По наблюдениям агентств недвижимости, около 30% квартир покупаются с целью пассивного заработка. Получается, что кредитными средствами пользуются и те, кто приобретает недвижимость с инвестиционными целями, не подозревая при этом, чем это грозит.

Покупка жилой площади в кредит предполагает проживание в ней непосредственного владельца или его ближайших родственников. Так прямо и указывается в большинстве кредитных договоров. Однако исполнение этого условия многочисленными клиентами банк проверить не может. Хотя закон об ипотеке позволяет банкам осуществлять проверку состояния имущества, даже если оно заемщиком передано во временное владение третьими лицами. В этом случае аренда квартир, перепланировка и любые другие действия с ней должны пройти обязательное согласование с кредитной организацией. Иначе владельцу жилплощади грозит штраф, сумма которого указывается в договоре. Конечно, до этого доходит редко, но учесть все эти нюансы просто необходимо, ведь в первую очередь аренда квартиры подразумевает возросший риск, связанный с порчей имущества, переданного во временное управление.

В связи с очевидным риском, связанным с передачей жилья во временное владение (порча имущества и т.д.), квартира должна быть полностью застрахована, с подробным перечнем возможных рисков, по которым будут осуществляться страховые выплаты. Естественно, что страховой полис будет стоить недёшево. Но если не включить возможность аренды жилья в условия договора, то выплат по страховому случаю не будет. В том случае, если налоговой службой будет установлен факт уклонения от налогов (иначе, зачем утаивать факт аренды?), то владельцу грозит приличный штраф, вплоть до года лишения свободы, и вместо выгоды от аренды квартиры он получит немалый убыток и неприятности. Предотвратить это может предупредительное письмо и действия в соответствие с действующим законодательством.

Теперь стоит определить, какие же квартиры лучше покупать с целью их последующей сдачи в аренду. Наиболее выгодным решением будет приобретение однокомнатной квартиры с минимальным набором опций в спальных районах города.

Но не стоит думать, что даже в этом случае вы получите доход, который быстро окупит затраты на приобретение жилья. Средняя окупаемость квартиры эконом-класса – не менее 17 лет. Срок конечно не малый, но плюсом может служить тот факт, что инвестиции в недвижимость менее всего обесцениваются, плюс долгосрочная аренда квартир становится по своей сути пожизненной рентой, превышающей даже в полнее нормальную пенсию по старости.

Перепечатка статьи только с согласия владельца сайта.


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.