Большинство собственников квартир сдаваемых в аренду не стремятся составлять договор аренды. Санкт-Петербург ничуть не отличается в этом смысле от любого другого города России. Впрочем, арендаторы тоже не особенно желают подписывать подобные документы.

На первый взгляд, в этом есть смысл, так как кажется, что при наличии договора могут начаться сложности с налоговой инспекцией, а если отчитываться перед налоговиками, то придется закладывать величину налога в стоимость, и аренда квартир будет стоить значительно дороже. А ведь всех потенциальных арендаторов интересует аренда квартир недорого.

Но такое желание сэкономить может привести к довольно плачевным результатам. К примеру, я сниму квартиру в СПБ, не заключая договор аренды. А через какое-то время владелец квартиры просто «забудет», что получил деньги и выставит меня на улицу. Или предположим, что я точно также сниму квартиру в СПБ, но при этом окажусь мошенником и сдам ее уже третьим лицам, а, то просто вывезу хозяйскую мебель, а, то вдруг залью соседей и исчезну после этой неприятности. Хозяину сдаваемого жилья тогда придется нести достаточно большие убытки, нежели он потратил бы на уплату налогов. Ведь доказать, что я проживал в его квартире как арендатор, будет невозможно. К сожалению, Санкт-Петербург знает немало подобных примеров, когда аренда квартир используется и в мошеннических схемах.

В пользу заключения договора по аренде квартиры говорит и тот факт, к нему предусматривается акт сдачи-приемки и опись имущества, находящегося в помещении. В составлении такой описи есть интерес обеих сторон. Хозяин обретает гарантию возмещения материальных ценностей, если они будут испорчены, а жилец – страховку от необоснованных претензий в будущем.

Хочется развеять еще одно заблуждение. Многие считают, что заключать договор аренды необходимо только в агентствах недвижимости. В действительности же договор, заключенный двумя физическими лицами, имеет равную юридическую силу с договором, заключенным при участии риэлтерских фирм.

Договор аренды между квартирантом и хозяином жилья оформляется в письменной форме, при этом нотариальное удостоверение факта, состоявшейся аренды квартир не требуется, заверить его у нотариуса нужно только при желании сторон.

Основные пункты, которые должен содержать договор:
• Предмет договора, то есть, о чем договариваются стороны;
• Адрес и размеры арендуемого помещения;
• Реквизиты сторон – ФИО, паспортные данные, данные регистрации;
• Ссылка на документ, который подтверждает право арендодателя (собственности или найма) на сдаваемую жилплощадь;
• Сведения о лицах, которые получают право проживать в этом помещении: сам арендатор, члены его семьи, третьи лица;
• Порядок и размер арендной платы;
• Срок, на который сдается жилплощадь и порядок, по которому договор может быть продлен;
• Ответственность сторон;
• Дата подписания документа.

К документу необходимо в обязательном порядке приложить уже упоминавшуюся опись имущества, остающегося в квартире и описание состояния самого помещения.

Такой договор, если он составлен на год или больше, обязательно должен быть зарегистрирован в ГУФРС (Федеральная регистрационная Служба), правда, надо признаться, что мало кто выполняет это условие.
Но, если вспомнить народную мудрость, то лучше в вопросе аренды квартиры сделать все по правилам.

Перепечать только с согласия владельца сайта.


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.