Кто может получить безвозмездную субсидию для приобретения или строительства жилых помещений:
— Граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в порядке очередности, исходя из даты постановки на учет.

Кто имеет внеочередное право на получение безвозмездной субсидии:
— многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с родителями;

— реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий.

Вид государственного содействия:
Предоставление за счет средств бюджета Санкт-Петербурга безвозмездных субсидий в размере от 5 до 70 % от стоимости жилья. Размер такой субсидии зависит от времени нахождения граждан на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и средней рыночной стоимости жилья в Санкт-Петербурге.

Гражданам, подпадающим под действие Федеральных законов «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.01.2005 года, субсидии предоставляются за счет средств федерального бюджета. Размер федеральной субсидии зависит от стоимости жилья в Санкт-Петербурге, утверждаемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При этом, членам семей таких граждан (супруг (супруга), несовершеннолетние дети, родители, включенные в учетное дело) субсидия будет предоставлена за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Как можно использовать безвозмездную субсидию:
Безвозмездная субсидия может быть использована гражданином по его выбору:

— на приобретение жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты в коммунальной квартире, приобретаемой в дополнение к занимаемым жилым помещениям (комнатам) в данной квартире, если в результате образуется отдельная квартира);

— на долевое участие в строительстве жилого помещения (квартиры).

На средства безвозмездной субсидии возможно приобретение жилого помещения (квартиры) как на территории Санкт-Петербурга, так и Ленинградской области.

Срок действия безвозмездной субсидии составляет 12 месяцев с даты ее предоставления.

Куда обращаться?
В жилищный отдел администрации района Санкт-Петербурга по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Нормативные документы:
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312 «О порядке и условиях предоставления безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений».


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.