Как купить квартиру с помощью государства? Сегодня правительство разработало ряд проектов на получение жилищных дотаций. Конечно, это не бесплатные квартиры в Санкт-Петербурге, которые в советские времена выделялись предприятиями и государством для своих граждан и сотрудников, но лучше хоть что-то, чем ничего. По вопросам приобретения жилья при помощи жилищных сертификатов, материнского капитала и других льгот и дотаций сотрудникам АН «Время плюс» часто приходится консультировать своих клиентов.

Существует несколько вариантов реализации таких программ по приобретению квартиры в Санкт-Петербурге и других городах и регионах при поддержке государства:

Во-первых, сейчас очень популярна программа «Материнский сертификат» — выделение 360 т.р. за рождение второго ребенка. С помощью этой суммы вполне реально улучшить свои жилищные условия или использовать эти деньги для погашения части ипотечного кредита.

Во-вторых, многодетные родители имеют право на выделение бесплатного участка земли в пределах региона прописки. Кто-то на этих сотках строит дом для постоянного проживания, а кто-то дачу для летнего отдыха.

В-третьих, в России стартовал ипотечный проект «Молодая семья». Государство начало страховать банковские риски, за счет чего уменьшились кредитные проценты и первоначальный взнос. Конечно, это не бесплатное жилье, но такой вариант предпочтительнее, чем долгосрочная  аренда квартиры на многие годы.

В-четвертых, правительство не забыло и про очередников, уже отчаявшихся получить квартиры в Санкт-Петербурге на выгодных условиях. В Петербурге стали строить доходные дома, в которые будут селить льготников по договорам социального найма без права приватизации. При этом люди выбывают из очереди на собственное жилье. Для многих лучше такая «государственная» аренда квартиры, цены на которую минимальны, чем вечная очередь и неопределенность.

В-пятых, до 2015 года в России проходит программа «Жилище». В ней могут участвовать молодые семьи (до 30 лет), признанные нуждающимися в улучшении условий жилья. Государство готово им предоставить треть стоимости выбранной недвижимости, если люди подтвердят, что у них есть оставшаяся часть для приобретения квартиры в Санкт-Петербурге. Причем это может быть и кредитное решение, и оценочная стоимость собственных квадратов, и выписка с депозитного счета заявителя.

Более подробную информацию о том, как купить квартиру в СПб, продать квартиру или комнату, снять жилье можно узнать, обратившись в АН «Время плюс».

Перепечатка статьи только с согласия владельца сайта.


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.