Человеку свойственно искать лучшие места для жизни, ради этого многие уезжают в чужие города, меняют работу и стремятся адаптироваться на новом месте.
Считается, что процесс привыкания к новому городу занимает не менее года. Протекает он совсем непросто, ведь в непривычных условиях надо решать вопросы поиска работы, аренды квартиры или комнаты, привыкать к новому ритму жизни. По статистике только 1 человек из 7 проходит такой отбор.
Увеличить шансы на успех может четкое представление ожидающих на новом месте трудностей.
Какие вопросы надо решить, планируя переезд в Санкт-Петербург?
• Поиск работы
Даже наличие очень дефицитной специальности не является гарантией быстрого поиска хорошего места работы. Большинство людей, стремящихся поменять регион проживания, старается найти работу через интернет, просматривая сайты вакансий или через знакомых, пользуясь рекомендациями земляков, уже проживающих и работающих в Санкт-Петербурге.
Если вдруг поиск постоянной работы будет затруднен, то на первых этапах, можно рассматривать варианты временных заработков, подработок и сезонных работ.
• Жилье: аренда квартиры или комнаты
Поиск нового дома лучше всего опять же вести через знакомых или интернет, отдавая предпочтение сайтам компаний, имеющий большой стаж работы на рынке аренды квартир в Санкт-Петербурге. Например, АН «Время+», специализирующееся на долгосрочном съеме и сдачи жилья, имеет обширную базу данным по сдаваемым в аренду квартирам и комнатам.
Общаясь с агентствами, не надо бояться задавать их специалистам все вопросы, касающиеся сдаваемых объектов жилья. Через интернет можно не только просмотреть подробное описание съемной квартиры, но и ознакомиться с существующими транспортными развязками, социальной инфраструктурой.
Главное, чего стоит опасаться при поиске аренды комнаты или квартиры – это самостоятельного съема жилья у непонятных собственников и черных риэлторов. В этом вопросе надо придерживаться правила: без договора нет задатков и авансов.
• Временная регистрация
Без регистрации по новому месту жительства сложно будет найти работу с официальным оформлением. Решить это можно, обратившись в специальные фирмы, занимающиеся трудоустройством и регистрацией мигрантов. Но и здесь надо четко следить за тем, чтобы был заключен необходимый договор на оказание регистрационных услуг. Наиболее спокойным вариантом получения временной прописки может стать регистрация по месту долгосрочной аренды квартиры, если, конечно, удастся достичь договоренности по этому вопросу с собственниками жилья.
• Социальная адаптация
Даже при хорошем раскладе приезжего ожидает непростой период «вживания в среду», ведь меняется все: ритм жизни, стиль одежды, манера разговора, привычки. Все это требует не только времени, но и душевных затрат, скомпенсировать которые очень непросто, ведь в чужом городе человек порой просто одинок, так как оторван от родных и близких. Помочь в этом может общение и активная жизненная позиция.
Удачи вам на новом месте!


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.