Объявление, повествующее о сдаче квартиры в аренду без посредника, выглядит очень заманчиво. Для арендатора это хорошая возможность сэкономить, но, не проявив бдительность можно не заметить подвох и потерять не только «хороший вариант», а и все деньги. Ниже приведены несколько самых распространённых способов мошенничества на аренде жилого помещения в Петербурге.

• Субаренда квартиры
Этим термином называют процесс сдачи арендованного жилья третьему лицу. На сегодняшний день это самый распространённый способ мошенничества, схема обмана приблизительно следующая.

Мошенник снимает среднюю квартиру, приводит в неё человека, показывает условия и называет цену, значительно ниже рыночной. Счастливый арендатор с радостью соглашается. Тогда «хозяин» просит оплатить первый месяц аренды, иногда ещё внести залог в размере половины арендной платы и обещает заселить человека через 2-3 дня, ссылаясь на то, что нужно вывезти лишние вещи и навести порядок. При этом мошенник может даже вручить ключи от арендованной квартиры. Замки после его ухода, естественно, заменяет.

В назначенный день арендатор приезжает к квартире и обнаруживает ещё несколько обманутых, которые заплатили деньги и тоже приехали заселяться. Чтобы выудить как можно больше денег, придумывают различные истории. Например, просят предоплату за несколько месяцев, в связи с длительной командировкой.

Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо попросить документы на квартиру, паспорт хозяина и внимательно изучить, действительно ли этот человек является владельцем жилплощади, которую сдаёт.

• Аренда муниципального жилья
В этих квартирах зарегистрированы обычно несколько человек. Один из них сдаёт жильё и исчезает. Через пару дней появляется второй и требует, чтобы арендатор немедленно выехал, потому что знать не знает ни о какой сдаче и собирается жить в этой квартире.

В случае аренды такой квартиры, необходимо встретиться со всеми зарегистрированными и взять у них письменное разрешение на аренду.

• Шантаж арендодателя налоговой инспекцией
Мошенники узнают о сдаче квартиры внаём и присылают арендодателю письмо от имени налоговой инспекции, в котором указан счёт и сумма, которую необходимо перечислить для исключения горе-арендодателя из «чёрного списка».

На самом деле налоговая инспекция никаких писем не отсылает, а может только направить для проверки инспектора, который обязан предъявить удостоверение.

Так что, в случае получения подобного письма, нужно обратиться в местную налоговую инспекцию и всё выяснить.

• Продажа арендованной квартиры
Мошенники находят неприватизированное жильё, снимают его, подписывают с хозяином договор найма и любезно предлагают самостоятельно зарегистрировать его в ГУ Росрегистрации по Санкт-Петербургу. Хозяин наивно соглашается и отдаёт свой паспорт. Далее находится человек, внешне схож с владельцем, приватизирует его квартиру и продаёт.

Во избежание такой ситуации, ни при каких обстоятельствах не давайте свой паспорт посторонним людям.

• Ремонт квартиры в счёт оплаты
Это явление очень распространённое, особенно в случае аренды квартир на длительный срок. Опасность может быть как для хозяина, так и для съёмщика. Арендатор в этом случае может жить несколько месяцев бесплатно, а потом просто съехать, или хозяин может потребовать оплатить за все месяцы, несмотря на ремонт.

Чтобы ни у кого из сторон не возникло претензий, нужно заключить соглашение, в котором чётко указать все нюансы.

В заключение несколько советов, которые помогут найти и арендовать съемное жилье без проблем.

Стоит помнить, что мошенники каждый день придумывают новые способы обмана. Чтобы хоть как-то обезопасить себя, стоит придерживаться основных правил.

• Всегда требуйте оригинал документов на квартиру;
• Никогда никому не оставляйте паспорт;
• Заключайте договор;
• Требуйте расписку, если даёте деньги.

Аренду квартир и комнат без посредников найти можно, но это долго и небезопасно, поэтому, если нужна добросовестная аренда квартир или комнат, лучше всего обратиться в агентство недвижимости «Время плюс». В информационной базе данных компании находятся только проверенные, надежные квартиры и комнаты, подлежащие сдаче  внаем.

Перепечатка статьи только с согласия владельца сайта.


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.