Многих участников рынка арендуемого жилья волнует вопрос временной регистрации квартиросъемщиков.
Для арендаторов такая возможность – это пропуск к нормальному трудоустройству с практически полным социальным пакетом, плюс возможность получения медицинских услуг по системе ОМС, регистрация машины, получение общегражданских прав и гарантий.
Для собственников сдаваемого в аренду жилья временная регистрация жильцов – это определенные опасения в части уменьшения своей безопасности владения имуществом, страх, что прописанных арендаторов будет сложно выселить, что, жильцы, получившие прописку, уже самостоятельно смогут регистрировать своих несовершеннолетних детей, жен и мужей.

Кроме этого у сдающих квартиру вызывает опасение возможность резкого увеличения стоимости квартплаты, и возможность самостоятельной регистрации арендаторов по месту длительной аренды квартиры или комнаты без разрешения собственников жилья.

Все эти вопросы специалисты агентства недвижимости «Время плюс» слышат достаточно часто от своих клиентов, желающих сдать квартиру на длительный срок.

Их ответы можно сформулировать в виде следующих тезисов:
• С 01.01.2011 г регистрацию по месту жительства можно осуществлять через Единый портал государственных услуг. Документы о регистрации гражданин получает по почте, а собственник жилья получает уведомление о факте регистрации. Если сдающий в аренду квартиру с фактом регистрации не согласен, он имеет право в любой момент ее аннулировать, подав соответствующее заявление в органы регистрационного учета.
• Если зарегистрированный гражданин выезжает с арендованной площади раньше срока окончания временной прописки, он обязан остановить действие регистрации, в противном случае собственник арендованного жилья будет платить за него квартплату и коммунальные платежи до истечения срока регистрации.
• Есть щепетильный момент, что уведомление собственника о регистрации на его площади граждан приходит по месту регистрации, то есть на адрес сдаваемого жилья. Во избежание обмана со стороны нечестных арендаторов надо постоянно контролировать оплату всех счетов за арендованную квартиру, более того, полезно хотя бы раз в квартал звонить в свою жилищную контору, узлы Ленэнерго, связи, Ленгаза и узнавать об отсутствие или наличие задолженности по сдаваемому жилью.
• Чтобы избежать несанкционированной регистрации при аренде квартиры в СПб и других регионах собственнику жилья достаточно написать заявление о запрете на регистрацию без его ведома и отправить эти бумаги в регистрационные органы.
• В тоже время, хозяин сдаваемого жилья должен понимать, что сокрытие факта аренды квартиры или комнаты и уклонение от временной регистрации жильцов нарушает закон и права остальных граждан, проживающих в этом доме, так как потребление воды, электроэнергии, пользование канализацией распределяется на весь дом по действующим нормативам.

Главный совет, который дают специалисты компании «Время +», заключается в том, что аренду квартиры в Петербурге и других регионах лучше всего осуществлять через надежные агентства недвижимости.

Желающим снять жилье не стоит гнаться за дешевизной, желающим сдать квартиру не надо мечтать о сверхвысокой арендной плате. Лучше придерживаться золотой середины, здравого смысла и следовать советам опытных агентов недвижимости. В этом случае ваши права всегда будут защищены!

Перепечатка статьи только с согласия владельцев сайта.


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.