Территория под условным названием Проспект Просвещения ограничена проспектами Культуры, Луначарского, Просвещения, Суздальским и Выборгским шоссе.

Недешевая окраина

Район застраивался в 70–80-е годы двадцатого века. Жилищный фонд территории состоит, в основном, из «кораблей» и «панели» 504-й серии, по качественным показателям уступающих 137-й серии, весьма популярной среди горожан. Небольшую часть фонда составляют дома этой самой 137-й серии (вдоль проспекта Просвещения) и «типовой кирпич» постройки 1970-х. В последнее десятилетие около метро появились панельные дома улучшенной планировки. Несмотря на достаточно скромные потребительские характеристики жилищного фонда, квартиры в этих кварталах пользуются спросом. И это при том что – по сравнению с другими спальными районами города – жилье неподалеку от метро здесь стоит недешево. По данным информационно-аналитического отдела ГК «Бюллетень Недвижимости», средняя цена квадратного метра составляет $2,5 тыс. Основной доминантой описываемой территории является станция метро «Проспект Просвещения» и сам проспект, вдоль которого бурно развивается торговля. Здесь в последнее время появилось несколько торгово-развлекательных комплексов (ТРК): «Шуваловский», «Норд», «Лидер», «Гранд каньон». На Выборгском шоссе в 2004 году открылся гипермаркет «Лента». Микрорайон достаточно хорошо обеспечен объектами социальной инфраструктуры – детскими садами, школами, поликлиниками и продовольственными магазинами.

А для отдыха и прогулок местные жители с удовольствием используют многочисленные скверы и зеленые зоны вокруг Суздальских озер, а также примыкающие к территории Новоорловский и Шуваловский лесопарки. А еще поблизости располагается один из крупнейших в городе парков – Сосновка. Единственное, что мешает этим кварталам стать одним из самых комфортных для проживания спальных районов города, – это плохая транспортная доступность. По будням на проспектах Энгельса, Культуры и на Выборгском шоссе нередки пробки. В последнее время администрация города старается решить данную проблему.

Частично это удалось сделать благодаря открытию северного участка КАД. Были расширены несколько магистралей, выходящих на КАД. Так, с 2001 по 2003 год проводился ремонт проспектов Культуры и Энгельса. В 2002-м открыто движение по новому путепроводу на проспекте Энгельса, который пересекает железнодорожную линию Парголово–Парнас–Ручьи и выводит поток автотранспорта на КАД. Вперед, к комфорт-классу! В зоне Проспект Просвещения сегодня активно ведется жилищное строительство. Дома здесь возводят ЗАО «Соотечественник», ЗАО «Северный город», ООО «Пионер», ЗАО «Юит Санкт-Петербург», ООО «Концерн ЛЭК Истейт» и др. Группа компаний «Пионер» (застройщик и генеральный инвестор проекта) занимается строительством жилого комплекса «Шуваловские высоты», расположенного между Выборгским шоссе, проспектами Композиторов и Просвещения, улицей Хо Ши Мина. Комплекс включает в себя шесть многоэтажных жилых корпусов, а также встроенные торговые помещения. Сдача объекта планируется в конце 2008 года. Компания «Северный город» возводит шестнадцатиэтажное жилое здание внутри квартала, ограниченного проспектами Художников и Просвещения, улицей Ивана Фомина и Поэтическим бульваром.

На первом этаже будут размещены офисные помещения. На придомовой территории по завершении строительства будут устроены детская и спортивная площадки, автостоянка. Запланированный срок сдачи объекта – конец 2007 года. «В рассматриваемом районе строится много жилья, – говорит руководитель информационно-аналитического отдела ГК «Бюллетень Недвижимости» Сергей Бобашев. – В основном, это объекты эконом-класса. Если ситуация с транспортной доступностью территории будет улучшена, то вполне возможно, здесь появятся дома комфорт-класса». По словам Сергея Бобашева, есть еще одна причина возведения здесь жилья повышенной комфортности. Это – дефицит свободных участков под строительство, который вскоре начнет ощущаться в близлежащих жилых зонах. В Выборгском районе Петербурга объекты комфорт-класса сегодня возводятся главным образом в Озерках, соседствующих с Проспектом Просвещения. Однако через несколько лет лимит свободных участков под застройку в районе Озерков будет исчерпан. И строители обратят свое внимание на зону Проспекта Просвещения. Гранд-торговля Благоприятно влияет на имидж территории активное развитие торговли.

Привлекательность района заметно возросла благодаря открытию нескольких торгово-развлекательных центров. Так, в начале прошлого года на севере Петербурга, вблизи КАД (на месте бывшей ткацкой фабрики), открылся торгово-развлекательный комплекс «Гранд каньон». Пока это самый большой объект такого формата на Северо-Западе России. Общая площадь трехэтажного здания – 73 тыс. кв. м. Сосем недавно, в конце декабря, на пересечении проспектов Северного и Культуры компания «Макромир» открыла крупный торгово-развлекательный центр «Родео Драйв». Общая площадь объекта составляет 45 тыс. кв. м. Помимо стандартных для ТРК такого масштаба фуд-корта и многозального кинотеатра здесь оборудован аквапарк. Тогда же возле крупной транспортной развязки к северу от КАД шведская компания ИКЕА открыла торгово-развлекательный центр «Мега». Площадь его составляет 150 тыс. кв. м. Главными арендаторами помещений в комплексе стали гипермаркет Ашан, магазин «Все для дома и сада» розничной сети OBI. Для отдыха посетителей центра обустроен ресторанный дворик, детские игровые площадки, ледовый каток. На днях на пересечении Выборгского шоссе и проспекта Просвещения открылся гипермаркет «О’Кей». В ближайшем будущем здесь ожидается открытие еще нескольких крупных ТРК. Это «Северный молл», «Невский Колизей» и «Осиновая роща».

Развитие территории у станции метро «Проспект Просвещения» также связывают с активизацией строительства жилья и коммерческих объектов в промзоне «Парнас» на севере района. В декабре 2006 года открылась станция метро с одноименным названием – «Парнас». Как обещает администрация Выборгского района, через год вокруг станции метрополитена вырастет новый микрорайон. И помимо жилья в нем планируется разместить торговые и офисные центры. МНЕНИЕ Леонид Сандалов, заместитель директора АН «Бекар» Проспект Просвещения – достаточно перспективная территория. Здесь активно развивается торговля и ведется жилищное строительство. Немало новых домов возводится вдоль Выборгского шоссе, проспекта Просвещения и проспекта Культуры. В основном, здесь строится жилье эконом- и комфорт-класса. В районе Суздальских озер реализуются проекты по возведению малоэтажных элитных жилых объектов.

В ближайшее время строительство в районе Проспекта Просвещения будет набирать обороты. Территория пользуется спросом у покупателей жилья, а незастроенных мест здесь пока достаточно. Например, вдоль Выборгского шоссе еще немало обширных пустырей. Развитию жилищного строительства будет способствовать расширение ритейла. Торговые территории вокруг станции метро «Проспект Просвещения» в дальнейшем будут облагораживаться. Например, на месте рынка компания «Соломон» планирует возвести крытый подход от станции метро к своему торгово-развлекательному комплексу «Гранд каньон». Торговые павильоны и кафе, расположенные на месте будущего строительства, снесут. Цена предложения жилой недвижимости в районе колеблется от $2 до 2,5 тыс. за кв. м. Особым спросом пользуются квартиры в строящихся и недавно построенных здесь домах. Типичный советский спальный район у станции метро «Проспект Просвещения» постепенно может стать дорогим именно благодаря активному развитию инфраструктуры вокруг метро и популярности Суздальских озер. АНОНС В ближайших выпусках «Бюллетень Недвижимости» продолжит публикацию аналитических статей о петербургском жилищном рынке. В следующий раз читателям будет предложен обзор жилой недвижимости в районе станции метро «Ломоносовская».

Дарья Куксенкова

Источник: Бюллетень Недвижимости N 1043


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.