На сегодняшний день сделки с недвижимым имуществом, находящимся в частной собственности граждан происходят путем отчуждения жилья через заключение договоров мены, купли-продажи, дарения и пр.
Если клиент хочет приобрести недвижимость в Санкт-Петербурге, то купить квартиру в СПб он может, воспользовавшись помощью АН «Время плюс».

Любой договор купли-продажи квартиры предполагает подготовку пакета документов, в том числе:
• правоустанавливающий документ;
• техпаспорт на объект недвижимости;
• выписка из ЕГРП на отчуждаемый объект недвижимости, которая подтверждает права собственника;
• справка Ф 9 о лицах, зарегистрированных в данном объекте недвижимости.

Кроме вышеперечисленных документов, в зависимости от состава правообладателей и конкретных условий сделки, дополнительно могут понадобиться такие документы:
• справки из налогового органа;
• разрешительные документы органов попечительства и опеки;
• согласие законного супруга (супруги) на приобретение объекта недвижимости;
• согласие супруга (супруги) на отчуждение недвижимости, приобретенной во время пребывания в законном браке;
• отказ сособственников от преимущественного права купли долей в отчуждаемой недвижимости.

Сделки по отчуждению недвижимого имущества могут удостоверяться нотариально или подаваться на регистрацию в виде договора, составленного в простой письменной форме (ППФ). Удостоверение договоров по отчуждению недвижимости в ППФ чаще всего практикуется при заключении сделки между членами семьи или родственниками, например, в случае перераспределения прав собственности. Оформление договора в ППФ избавляет от лишних затрат на уплату нотариальной пошлины, в этом случае не требуется выписка из ЕГРП. Если нужно продать квартиру в СПб сторонним людям, то лучше всего в этом случае воспользоваться услугами АН «Время плюс», давно работающего на рынке недвижимости Санкт-Петербурга.

Технический паспорт квартиры или ее доли должен оформляться в районном проектно-инвентаризационном бюро. В техпаспорте указываются все необходимые сведения о здании и самой квартире: год постройки дома, материал, параметры квартиры, план с указанием размеров помещений, оснащенность удобствами и коммуникациями и пр.
Технический паспорт квартиры в обязательном порядке содержит информацию о ее инвентаризационной стоимости квартиры (доли) на момент его выдачи. Эта информация особенно важна, когда нужно продать квартиру в СПб или купить квартиру в Петербурге или в пригороде.

Договор купли-продажи квартиры и другие документы, подтверждающие отчуждение недвижимого имущества подаются на госрегистрацию в ГУФРС — Государственное управление Федеральной регистрационной службы. Отчуждение недвижимого имущества, т.е. переход права собственности к покупателю от продавца по действующему законодательству происходит в момент государственной регистрации и уточнения в ЕГРП сведений о новом собственнике. Составление договора в ППФ выполняется сторонами самостоятельно или с помощью юриста.

Во время регистрации прав на объект недвижимости в результате совершения сделок с ним ГУФРС выдает отдельный документ — свидетельство о праве собственности, которое является неотъемлемой частью правоустанавливающего документа. Перерегистрация в ГУФРС ранее зарегистрированных правоустанавливающих документов в органах, выполнявших такие функции согласно действующего на тот момент порядка, не требуется.

Более подробно и профессионально по вопросам аренды квартир в Санкт-Петербурге, обмена и купли-продажи недвижимости можно проконсультироваться, позвонив в офис Первого центра найма Время+.


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.