При операциях с недвижимостью, например, при составлении таких документов, как договор аренды, купли-продажи, нередко возникают ситуации, когда из-за недобросовестности продавца и правовой безграмотности покупателя, между участниками сделки возникают недоразумения.

Например, по уверениям покупателя, а также устным подтверждением родственников, согласившихся сопровождать счастливого обладателя квартиры при передаче денег, вся сумма средств точно в оговоренный срок была передана продавцу объекта недвижимости. В качестве доказательства предъявляется договор аренды сейфовой ячейки в банке, а также зарегистрированный и подписанный продавцом и покупателем договор купли-продажи. В качестве дополнительной моральной поддержки выступают друзья, подтверждающие прохождение сделки по всем этапам развития.

Но у покупателя нет главного документа – правильно составленной расписки о передаче денег продавцу, заверенной подписями сторон. Настоящим шоком для нового владельца жилья становится судебная повестка, составленная по исковому заявлению продавца, заявляющего о том, что денежные средства так и не были получены, и требующего незамедлительного выселения лица, незаконно занявшего жилплощадь. В этом случае нечистоплотный продавец, после некоторого периода изматывающих судебных заседаний, как свидетельствует практика, скорее всего, вернет себе квартиру. В подавляющем большинстве рассмотренных ранее дел новому владельцу было отказано в праве владения квартирой, а также компенсации понесенных затрат. Неоднократно Верховный Суд РФ оставлял без удовлетворения протесты Генеральной прокуратуры, выступающий за изменение решения районных судов. Такое бывало при совершении операций, как по аренде квартир, приобретению и покупке иных объектов недвижимости.

Гл.1 Статьи 162 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит о том, что в случае взаимных претензий, когда отсутствует письменная форма подтверждения совершения сделки, ее участники лишаются права ссылаться на показания свидетелей. Это касается таких документов, как договор аренды, купли-продажи, прочих. Единственным исключением из этого правила можно считать ситуацию, при которой прямо на бланке договора ставятся подписи покупателя и продавца, а также делается запись о том, что обязательства сторонами выполнены, все расчеты произведены.

Правильно составленная расписка о передаче денег продавцу, должна иметь следующие обязательные атрибуты:
• В «шапке» документа сначала следует указать место (например, г. Санкт-Петербург), а также дату составления расписки (прописью).
• В заглавии следует указать участников сделки: их полные фамилии, имена, отчества, паспортные данные, места постоянного проживания, дать пояснения: кто и кому передает денежные средства.
• В содержании обязательно указывается переданная сумма денег (числом и прописью) в денежных единицах Российской Федерации, эквивалентная сумме средств в иностранной валюте по курсу ЦБР на день расчета.
• Далее следует пояснение цели передачи денег, а именно: «Доплата за обмен», «Оплата проданной квартиры», «Аренда квартир» и тому подобное.
• Сообщается точный адрес объекта сделки.
• Желательно кратко описать недвижимость, например: «изолированная квартира из двух комнат», либо «отдельная комната в пятикомнатной квартире».
• Если какое-либо лицо (покупатель или продавец), действуют по доверенности, то переписываются все данные из этого документа: дата составления, номер, информация о нотариусе, ее составлявшем.
• В случае разбивки оплаты на части, необходимо указать события или дату, по наступлению которых происходит очередная выплата сумм денежных средств.
• Правильно составленная расписка о передаче денег продавцу удостоверяется подписями сторон сделки с указанием полных данных: имени, фамилии и отчество.

Договор аренды, купли-продажи, а также иные документы по операциям с недвижимостью, составлять надо только с помощью опытного нотариуса, который проверит их правовую грамотность, а также предусмотрит нужные текстовые уточнения. Просматривая множество объявлений в газетных рубриках «Аренда квартир» и «Сниму квартиру в СПб», не «покупайтесь» на объявления типа: «Аренда квартир недорого» от черных» риелторов.

Город Санкт-Петербург имеет достаточно много хорошо зарекомендовавшие себя агентств недвижимости, которые помогут защитить клиентам свои права в таких непростых операциях, как продажа или аренда квартир.
Просматривайте сайты профессионалов по сделкам с недвижимостью, у многих из них есть отдельные разделы: « Продажа», «Сниму квартиру в СПб», «Предложения аренды» и прочее. Заключайте договора только с ними – это гарантия чистоты сделки!


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.