О намерении подвергнуть диагностике весь жилищный фонд Петербурга недавно заявил начальник ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУИОН) Дмитрий Куракин. «Мы планируем провести плановое обследование состояния жилищного фонда, подобное тому, что регулярно проводилось в советские времена. Это позволит выявить процент износа по каждому зданию и определить объем необходимых бюджетных вложений в капитальный ремонт», – заявил г-н Куракин.

По его словам, о готовности выделить средства из городской казны на инвентаризацию уже дала согласие губернатор города Валентина Матвиенко. Весной при корректировке бюджета-2007 на эти цели будет заложена сумма в 15 млн рублей. Сразу после этого районные подразделения ГУИОН приступят к работе. Каждый год обещано обследовать около 20% жилищного фонда Петербурга и таким образом выполнить весь объем работ за пять лет. Интересно, что в проведении инвентаризации будет отказано домам объединений собственников жилья. Как говорит Дмитрий Куракин, расходовать бюджетные средства целесообразно лишь на государственную собственность, а не на частную. По данным городской Ассоциации ЖК, ЖСК и ТСЖ, сегодня из 24 тыс. многоквартирных домов Петербурга примерно в трети зарегистрированы товарищества собственников жилья. Глава ассоциации Марина Акимова к идее выборочной инвентаризации относится отрицательно. И полагает, что это негативно скажется на инициированной властями кампании по образованию новых ТСЖ.

«Если дома собственников последовательно лишать средств на капремонт, на обследование жилищного фонда и прочие задачи, в решении которых должно участвовать государство, то никто не будет заинтересован в создании новых ТСЖ. Это будет восприниматься как наказание», – полагает Марина Акимова. Эту позицию поддерживают и некоторые парламентарии.

По словам председателя комиссии ЗС по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Михаила Амосова, процесс «разгосударствления» городского жилищного фонда идет непрерывно. И для того чтобы не допустить дискриминации в отношении объединений собственников жилья, должен быть продуман механизм бюджетного субсидирования ТСЖ на проведение работ по инвентаризации. Впрочем, это уже будет задачей для депутатов нового парламентского созыва.

Александр Смирнов Источник: Бюллетень Недвижимости N 1051


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.