Во все времена, аренда квартир, комнат, дач была всегда востребована независимо от существующего строя.

Вот и в СССР, несмотря на жесткую привязку по прописке, многие приезжие, отдыхающие и учащиеся снимали жилье для временного проживания.

В те времена, подобная аренда часто тоже носила сезонный характер, так в период летних отпусков сдавались не только дачи, квартиры, комнаты, но и «углы», всякие чуланчики, вагончики, особенно, если речь шла об аренде жилья на курортах Черного моря.

К сожалению, недорогих путевок было мало, и этот дефицит вынуждал многих туристов отправляться на отдых «дикарем». Не имело значения, как люди добирались на поездах или собственным автотранспортом, главное было попасть к долгожданному морю. Проводить свой отпуск в палатках хотели далеко не все, поэтому и вокруг доступной аренды жилья был настоящий ажиотаж.

Отлично эта ситуация обыгрывается во многих фильмах того периода: «Спортлото-82», «Будьте моим мужем».

А в поисках аренды дачи, предусмотрительные граждане, ездили по близь лежащим деревням и поселкам еще зимой, оставляя на свой страх и риск задатки хозяевам приглянувшихся домов.

Второй распространенной причиной, побуждающих людей искать аренду квартир и комнат была учеба иногородних студентов, так как койка-место в общежитии при высшем учебном заведении доставалось далеко не всем первокурсникам. В этом случае, для облегчения финансового бремени, студенты группировались по 2-3 человека и снимали квартиру на паях, а то и комнату (угол) у какой-нибудь бабули.

Менее распространенной причиной сдачи в аренду квартиры или комнаты  было длительное отсутствие хозяев по причине командировке или временного переезда на другое место жительства.

Кто-то, уезжая в деревню или на дачу на полгода, сдавал свою недвижимость в городе на период своего отсутствия.

Такой способ использовали моряки, военные и вахтовики, уходящие или уезжающие на длительный период в другие регионы.

Сравнивая те и эти времена, понимаешь, что сейчас снять квартиру или частный дом по любой причине можно быстро и без проблем благодаря интернету. Тогда же, все участники сделки старались вообще не афишировать свои договорные и финансовые отношения, в СССР коммерция практически отсутствовала, более того, практически всегда требовалась временная регистрация жильца в милиции, да и на людей, сдающих свои квартиры в аренду, соседи смотрели весьма косо, за глаза называя их «куркулями».

Съемное жилье и временных жильцов искали чаще всего по цепочке, по устной рекомендации, на свой страх и риск.

Сейчас, и это очень хорошо, все обстоит по-другому, желающие сдать квартиру могут обратиться за помощью в любое опытное агентство недвижимости, например, в Первый центр найма «Время плюс», где в обширной базе есть различные варианты сдаваемого жилья, и есть возможность проверить любую сделку по аренде недвижимости.


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.