Группа RBI продолжает строительство жилого комплекса Futurist на Барочной улице в Петроградском районе. Здесь приступили к облицовке фасадов уникальным юрским мрамором – натуральным природным материалом, который добывают только в одном месте в мире, в Германии.

На строительстве жилого комплекса Futurist начался монтаж вентилируемого фасада с финишным покрытием из натурального камня. Всего в ходе строительства будет использовано 14,5 тыс. кв. метров юрского мрамора – светлого известняка, который добывают на месторождениях в Средней Баварии и используют в архитектуре зданий по всему миру.

Один из самых современных примеров такого использования – фасад делового центра Cabot Square Canary Wharf в Лондоне. Хотя в местах своего распространения в Германии юрский мрамор как строительный материал применяется еще со времен Средневековья. Его характерная особенность, помимо прочности и долговечности, – это высокое содержание органических окаменелостей, таких, например, как древние моллюски. Не удивительно, ведь во времена динозавров (верхняя юра) здесь располагалось древнее море. А конкретно – на территории административного округа Средняя Франкония, где сегодня находится завод Franken-Schotter. Именно отсюда «приехал» юрский известняк в Петербург.

«Это очень красивый материал, причем благодаря отпечаткам органического происхождения каждый камень разный, он неповторим, – отмечает архитектор жилого комплекса Futurist Евгений Герасимов. – Фасад из такого уникального натурального камня с декоративными элементами из архитектурного бетона очень гармонично развивает ту эстетику, который мы вдохновлялись, создавая этот жилой комплекс, – эстетику позднего советского конструктивизма, а также архитектуры ар-деко, американских и европейских образцов эпохи 1930-40 годов».

Жилой комплекс Futurist – проект RBI в историческом центре Петербурга, в Петроградском районе. Комплекс состоит из семи камерных жилых корпусов, в общей сложности на 199 квартир. Сдача дома запланирована на четвертый квартал 2021 г. Частью проекта является приспособление под современное использование исторического памятника эпохи конструктивизма – Левашовского хлебозавода.

Проект Futurist является обладателем Гран-при российской федеральной премии Urban Awards, лучшим элитным проектом 2019 года согласно рейтингу «Делового Петербурга», победителем архитектурного конкурса «Золотой Трезини», обладателем призов «Лучший девелоперский проект многофункционального комплекса в Петербурге» и «Лучшая архитектура многофункционального комплекса в Петербурге» международной премии European Property Awards.

Источник: Квадрат.ру

Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.