Банк России опубликовал данные о развитии рынка ипотечного жилищного кредитования по итогам года. Ставки по фактически выданным в декабре кредитам снизились до уровня 9,0% (9,9% — в среднем за год), сообщает пресс-служба АО «ДОМ.РФ».

Значительный вклад в снижение внесла растущая популярность программы «Семейной ипотеки», выдаваемой под 5% и менее. Без учета этой программы ставки по кредитам на новостройки достигли 8,7% (9,5% – годом ранее), а по кредитам на вторичном рынке они снизились до 9,3% (на 0,4 п.п. ниже, чем в декабре 2018 года). Цель в 8,7% на 2020 г., определенная паспортом национального проекта «Жилье и городская среда», будет достигнута уже в первом полугодии 2020 года.

Высокий уровень ставок по ипотеке, наблюдавшийся в начале 2019 г. (10,5-11,5%), повлек за собой снижение доли ипотечных кредитов, выдаваемых с целью рефинансирования – она составила 6,9% от совокупного объема выдачи.

В течение всего года большое внимание уделялось программам ипотечного кредитования с государственной поддержкой. В апреле 2019 г. в условия программы субсидирования ставок по ипотеке (6% при рождении второго или последующего ребенка) внесены изменения. Главное из них – распространение льготной ставки на весь срок кредита. По предварительной оценке, после вступления изменения в силу, в маедекабре 2019 г. было выдано около 40 тыс. кредитов на сумму примерно 100 млрд руб., что составило около 15% выдач всех кредитов на новостройки в этот период (до изменений было выдано 9,4 тыс. кредитов на сумму 23,8 млрд рублей). В настоящее время ведущие банки (Банк ДОМ.РФ, Сбербанк, ВТБ) предлагают кредиты по ставке около 5%.

По поручению Президента Российской Федерации начата программа поддержки многодетных ипотечных заемщиков (выделение 450 тыс. руб. на погашение ипотеки семьям, в которых родился третий и последующий ребенок; оператором программы выступает ДОМ.РФ).

Дополнительно, в самом конце 2019 г., дан старт программе льготной ипотеки под 2% для молодых семей в ДФО и получателей «дальневосточного гектара» (оператором программы также выступает ДОМ.РФ).

Источник: Квадрат.ру

Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.