На месте завода «Ригель» на улице Профессора Попова, 38, может появиться жилой комплекс. Недавно собственнику земли удалось через суд снять с участка статус зеленой зоны, присвоенной по инициативе депутата.

Завод «Ригель» занимает почти 5 гектаров между улицей Профессора Попова, Иоанновским монастырем, рекой Карповкой и створом улицы Грота. Там присутствуют как советские, так и дореволюционные постройки. Одно из старинных зданий — под литерой И — в 2015 году надстроили дополнительным этажом по заказу ОАО «Аккумуляторная компания „Ригель“».

В 2019 году по инициативе председателя заксобрания Вячеслава Макарова все 5 гектаров были включены в перечень зеленых зон общего пользования. Это не давало права застраивать территорию. «Ригель» обратился в суд с иском о снятии «зеленого» статуса, поскольку закон прямо запрещает наделять им частные земли. Сперва промышленников поддержал Санкт-Петербургский городской суд, а затем и Верховный.

По сведениям «Канонера», сейчас ведутся переговоры о продаже участка под жилую застройку. Это же подтверждают и источники газеты «Коммерсантъ». Генплан Петербурга отнес землю «Ригеля» к зоне многоэтажной жилой застройки. Причем соседние участки в нее не входят: монастырь располагается в деловой зоне, а аккумуляторный институт на улице Даля — в промышленной. Информации о том, что после продажи «Ригель» переедет в другую промзону, не поступало, а потому есть вероятность, что производство будет свернуто.

Источник: «Канонер»

Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.