Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России одобрила проект реконструкции Александровского дворца в городе Пушкин под Санкт-Петербургом. После технического переоснащения с элементами реставрации здание будет приспособлено для музейного использования.

Александровский дворец – одно из лучших произведений Джакомо Кваренги. Дворец был построен Екатериной II в парке Царского Села в 1808 году для старшего внука, будущего императора Александра I. Здание оказалось востребованным российскими монархами: каждый кардинально менял его внешний облик и интерьеры. Именно здесь в 1917 году после отречения от престола находился под домашним арестом Николай II, незадолго до этого изменивший фасады дворца и перестроивший многие его внутренние помещения. В советский период здание приспосабливалось под различные нужды – детский дом, санаторий и, наконец, музей. В настоящее время Александровский дворец входит в Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское село» и относится к числу объектов культурного наследия федерального значения.

Последние обследования показали многочисленные дефекты фундамента, стен, перекрытий и лестниц. Многие фрагменты дворца находятся в аварийном или ограниченно работоспособном состоянии. Чтобы сохранить существующий свод здания, будут демонтированы лестничная клетка и один из лифтов, а также грузовая платформа и санузлы на первом этаже. Ради сохранения исторических элементов в интерьерах помещения будут перепланированы.

В результате строительных работ общая площадь здания увеличится с 12420,3 до 19352,0 кв. м. Вместо прежних восьмидесяти посетителей музей смогут посещать четыреста человек одновременно. Проект реализуется в рамках выполнения федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» за счет федерального бюджета и внебюджетных средств музея.

Источник: Квадрат.ру

Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.