Специализированный центр «Мои Документы» для жителей Ленинградской области с ограниченными возможностями здоровья открыл свои двери на территории областного «Мультицентра социальной и трудовой интеграции».

Здесь граждане могут получать более 370 услуг, в том числе, наиболее востребованные: услуги по установлению пенсий, денежных выплат и предоставлению налоговых льгот, по обеспечению средствами реабилитации или компенсаций за их приобретение и многие другие.

«Открытие МФЦ на территории мультицентра — это первый шаг на пути объединения государственных служб в единый многопрофильный ресурсный центр комплексного сопровождения людей с инвалидностью, который, несомненно, позволит оптимизировать время получения самых разных услуг, обеспечит максимальную комфортность пребывания за счет созданных условий доступности и сервиса», — отметила директор «Мультицентра социальной и трудовой интеграции» Ирина Дрозденко.

Справка

«Мультицентр социальной и трудовой интеграции» — «образовательный технопарк», открывшийся в сентябре 2015 года, является экспериментальной площадкой Российской академии образования.

Учреждение осуществляет подготовку людей с инвалидностью на основе курсового обучения по адаптированным образовательным программам. Образовательная программа включает профессиональный цикл обучения по одной из базовых рабочих дисциплин: «Уборщик территорий», «Оператор машинной стирки белья», «Уборщик служебных помещений», «Обувщик по ремонту обуви», «Швея», «Изготовитель художественных изделий из керамики», «Изготовитель художественных изделий из бересты», «Оператор ЭВМ» — всего 18 профессий рабочих и служащих.

Неотъемлемой частью образовательной программы является адаптационный цикл, направленный на формирование и развитие социальных компетенций и состоящий из дисциплин: «Основы правовой грамотности», «Основы финансовой грамотности», «Этика и психология делового общения», «Домоводство», «Адаптация на рынке труда», «Основы компьютерной грамотности». Продолжительность обучения зависит от типа функционального нарушения и уровня социального развития обучающихся и составляет от 2,1 до 5,5 месяцев.

Источник: Квадрат.ру

Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.