Размещать хостелы в квартирах теоретически возможно, но для этого нужно решение общего собрания собственников помещений.

Такие поправки предложило правительство РФ в законопроект, запрещающий хостелы в жилых помещениях многоквартирных домов. Мини-гостиницы в квартирах не запретят полностью, но организоват их будет крайне проблематично. Например, потребуется согласие общего собрания собственников помещений в доме. Если в здании один подъезд, кворум составит три четверти голосов, если больше, для кворума нужна минимум половина голосов. Хостел можно разместить, если «за» проголосуют три четверти участников собрания. В обязательном порядке «за» должны высказаться все собственники помещений, смежных с будущим хостелом. Это же собрание примет решение «о режиме, порядке и пределах использования общего имущества в многоквартирном доме». Например, определит размер платы за пользование общим имуществом, максимальное количество мест в мини-гостинице и т.д.

Правительство РФ установит и требования к такой деятельности. В частности, помещение хостела не должно быть для собственника единственным пригодным для постоянного проживания.

Параллельно поправят и Жилищный кодекс. В хостел можно будет проникнуть без согласия проживающих для «проверки соблюдения обязательных требований» при предоставлении гостиничных услуг в жилом помещении.

Как и обещал премьер Дмитрий Медведев, закон будет иметь обратную силу – всем действующим хостелам предстоит до 1 февраля «привести в соответствие» свою деятельность.

Источник: Недвижимость и строительство Петербурга

Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.