100 млн рублей потратит Смольный в этом году на преображение Юсуповского  дворца . Это один из наиболее капиталоемких объектов в городской программе реставрации.

Реставраторы приведут в порядок фасады двух дворцовых флигелей (из шести), вестибюль, бывшую секретарскую и кариатическую комнаты, а еще бильярдную и переднюю. Общее финансирование разбито на лоты, которые разыграют на шести тендерах. Заявки принимают до 20-х чисел марта.

Дворец занимает ДК работников народного просвещения, но его роскошные интерьеры, которые могут поспорить с убранством императорских чертогов, открыты для туристов. Гостям предлагают несколько экскурсионных маршрутов: можно не только полюбоваться историческими интерьерами, но и узнать подробности убийства Григория Распутина, которое произошло здесь в ночь с 16 на 17 декабря 1916-го.

В дворцовом камерном театре дают концерты, а Танцевальный и другие залы используют для общегородских мероприятий и корпоративных вечеров. Директор дворца – Нина Кукурузова – возглавляет Общественную палату Петербурга.

ДК располагается во дворце на коммерческих условиях, и часть своих доходов направляют на реставрацию. В прошлом году за свой счет привели в порядок уникальный музыкальный орган в зале Антонио Виги. Впрочем, в основном в преображение памятника федерального значения вкладывает городской бюджет по реставрационной программе КГИОП. В 2017-м Петербург потратил свыше 228 млн рублей.

Источник: Недвижимость и строительство Петербурга

Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.