Минстрой РФ подготовил законопроект, имеющий целью урегулировать правовое положение такого вида недвижимости, как апартаменты.
Эксперты согласны, что вопрос давно назрел. В то же время, по их мнению, предлагаемый законопроект не учитывает ряда серьезных аспектов проблемы.

Проведя через Госдуму закон 218‑ФЗ, радикально ужесточивший требования к застройщикам, Минстрой РФ решил взяться за такой сегмент недвижимости, как апартаменты. Появившись сравнительно недавно, он развивается весьма активно, но при этом не имеет специальной законодательной базы.

Притом, что формат апартаментов весьма часто используется застройщиками для строительства по сути жилья в локациях, для этого не предназначенных, вопрос правового регулирования в этом сегменте стоит довольно остро. В частности, это порождает региональные инициативы.

Так, глава Комитета по градостроительству и архитектуре Смольного Владимир Григорьев летом сообщал, что апарт-отели в новой редакции ПЗЗ планируется приравнять к жилью с точки зрения обременений по социальной инфраструктуре и пр.

Разработанный Минстроем законопроект, как сообщается в пояснительной записке, «направлен на совершенствование отношений в сфере владения, пользования и распоряжения помещениями, используемыми для постоянного проживания граждан и расположенными в зданиях нежилого назначения».

Одно из главных изменений, которое предлагается в законопроекте, – это введение самого понятия «апартамент».
Документ трактует его как «структурно обособленное помещение в многофункциональном здании, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком здании, предназначенное для проживания граждан и удовлетворения ими бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием».

Так же решается проблема граждан с регистрацией по месту жительства в апартаментах. Кроме того, предусматривается установление нового вида разрешенного использования – строительство многофункционального здания с размещением в общественно-деловых зонах.

Законопроектом предполагается возможность установления дифференцированных нормативов градостроительного проектирования для различных территорий, территориальных зон в части обеспечения социальной инфраструктуры.

Предусматриваются также особенности правового регулирования общего имущества собственников помещений в здании, установления платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Кроме того, предлагается создать правовой механизм перевода нежилых помещений, используемых для постоянного проживания граждан и расположенных в ранее построенных зданиях, в апартаменты. Сделать это до 31 декабря 2021 года смогут собственники таких помещений в объектах, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года.

Новые поправки дадут также возможность обеспечить права граждан за счет страхования ответственности девелоперов через компенсационный фонд застройщиков, который недавно начал свою работу.

Источник: Ктостроит.ру

Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.